Directo y sin rodeos: La verdad sobre el riesgo de un “coach” prescribiendo suplementos y dietas.

Directo y sin rodeos: La verdad sobre el riesgo de un “coach” prescribiendo suplementos y dietas.

Por: Dra. María del Mar Arango | Fecha de publicación: 2018-05-16 | Othello, Tips saludables para adultos

La semana pasada una paciente (Llamada Cintia, para el caso) visitó a un nuevo “coach”.

Durante la visita, el personaje le recomendó consumir un suplemento “X”, para lograr mejorar su composición corporal.

¿Debería Cintia, confiar o no en lo que le envía el “coach”?

Si pudiéramos viajar en el tiempo, descubriríamos que este personaje, no realizó una historia clínica completa a Cintia, por lo tanto el “profesional” desconocía los antecedentes patológicos, alérgicos y farmacológicos (medicamentos y suplementos que utilizaba la paciente).

En segundo lugar descubriríamos que el “profesional” no realizó un pregrado en medicina o nutrición, y por lo tanto desconocía que el medicamento, que tomaba Cintia, (Warfarina: Un anticoagulante oral), se inhibe, con ese suplemento que él  recomendó; teniendo el potencial de causar una trombosis arterial y posterior muerte a Cintia.

Sí, tal ves, este personaje que se hace llamar “coach”, prescribió un suplemento con las mejores intenciones; pero lo que olvidó, es que Cintia es un ser humano, y como tal debe ser tratado por un especialista, para ella.

Gracias a su médico internista de cabecera, Cintia no consumió este suplemento, y por lo tanto, no ocurrió ninguna tragedia.

Pero que hubiera pasado si por ejemplo…. Cintia, tuviera antecedente  de trastorno de la conducta alimentaria (específicamente, bulimia); en este caso, la indicación de ese suplemento,  hubiera podido provocar en ella una alcalosis metabólica y llevarla a la muerte. Sin contar que, recomendar un suplemento para perder peso, a una persona con esta condición,  retrasaría el tratamiento psicoterapéutico, y reforzaría en  la paciente  su distorsión corporal (la idea de que esta “gorda”).

O si por ejemplo… Cintia, padeciera hipertiroidismo, este suplemento le hubiera podido causar una tirotoxicosis, lo cual, no sólo hubiera perjudicado todo su tratamiento,  también hubiera podido empeorar para siempre su metabolismo, provocándole un aumento de peso por un hipotiroidismo secundario.

Por eso Cintia, usted y su especialista en salud y usted deben tener muy claro que:

Uno: Las opciones farmacológicas para el tratamiento de la obesidad son limitadas y poseen importantes efectos adversos, por lo tanto las intervenciones nutricionales y los cambios en el estilo de vida, permanecen siendo el pilar para el tratamiento de la obesidad.

Dos: Los seres humanos son complejos, y siempre deben tratarse éticamente.

Leave a comment

Abrir chat
1
Hola 👋
¿Podemos ayudarte?
Powered by